Открытие выставки «Разное. Рисовала Маша И.»

23 декабря приглашаем всех на открытие выставки Маши Ивановой «Разное. Рисовала Маша И.». Этот проект – и путевые заметки художника, и погружение в прошлое; это взгляд на историю страны через призму семейной географии. В галерее можно будет увидеть и приобрести живопись, графику и объекты, а также прочитать авторские тексты.

Искусство и культура 0+

«Рисовала Маша И.» – название звучит так, как если бы наивный народный мастер подписал работу, тем самым присвоив и «увековечив» результат. Так и Маша Иванова присваивает разнообразные эстетики и темы. Художница начала подходить к теме, когда обратилась к истории своей семьи: оказалось, что география рождения и перемещения нескольких поколений так обширна, что через нее можно воссоздать образ страны и рассказать ее историю. Это огромная тема, и ею можно заниматься всю жизнь, поэтому выставка в галерее «Измайлово» – одна из остановок и продолжение предыдущих проектов: «Дом» в поселке Никель летом 2019 года (про любовь к месту, в котором живешь) и «Большое/малое» про детство и советские районы типовой застройки в галерее «Богородское» (2020 год).

Маша Иванова много путешествует, и в какой-то момент география ее странствий стала расширяться: первым «большим культурным шоком» для нее оказался поселок Никель Мурманской области с его советской застройкой, медно-никелевым комбинатом и полузаброшенностью. Через год ее пригласили в республику Коми. Человеку, выросшему в Петербурге, все увиденное было в новинку, и художница начала читать о народном искусстве, наблюдать, изучать, думать о влияниях и об истории.

За минувший год, готовя выставку, Маша Иванова побывала в Ярославской области, на Северном Кавказе (жила в Ставрополье и ездила в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию и в Чечню), в Краснодарском крае, отправилась на Черное море под Новороссийск, в Дагестане, на Крайнем Севере – в Архангельской области, в глухих деревнях Чакола в Пинежье и Ненокса на берегу Белого моря, где прикасалась к живому, сохранившемуся в амбарах у бабушек народном искусству. Потом был Норильск, Камчатка. Во всем этих местах Маша писала заметки, и в большинстве мест – рисовала и делала художественные проекты, пытаясь передать колорит, проживая местные эстетики, рассказывая их историю. Все эти работы можно будет увидеть в галерее с 23 декабря 2021 по 16 января 2022 года.

 

Поделиться:

855 дней назад
23 декабря 2021 19:00–22:00

Москва
Москва, Измайловский проезд, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов