Открытие выставки "Ентографическое путешествие"

21 октября в галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка Константина Гладкова «Ентографическое путешествие». Объект исследования автора в этом проекте – простое слово. В течение нескольких лет художник занимается этнографией сегодняшней России. Современную народную культуру составляют вывески небольших магазинов и рекламные объявления, надписи на стенах домов и вручную нарисованные указатели. В галерее будут представлены графические работы, фото, видео и объекты.

Искусство и культура 0+

В современных городах над словами работают профессиональные дизайнеры, а «народные надписи» вычищаются, и это скрывает от нас целый пласт культуры. Совмещая семиотический анализ, графический дизайн и современную поэзию в работах проекта создаётся четвертое измерение, или дополнительный смысловой слой, проявляющий скрытую за простым словом метафизику.

Экспозиция будет состоять из трех блоков. Первый – серия графических работ. Это постеры, таблички и графические изображения, выполненные в смешанной технике и показывающие привычные образы русской графической культуры. Например, неоднозначные объявления, забавные рукописные записки на дверях магазинов и торговых палатках, грубые выгоревшие указатели в заброшенных местах и абсурдные вывески.

Второй блок – серия фотографий и видео, погружающая зрителя в небольшое дорожное путешествие. Посетитель выставки окажется в особенном месте, придорожном посёлке Умёт в Республике Мордовия, по всей протяженности трассы расположились многочисленные домашние кафе, стихийные точки питания и ларьки с интересными названиями и вывесками.

И, наконец, третий блок – это стена с объявлениями, складывающимися в единый поэтический нарратив о жизни россиянина. Традиционно рукописные объявления и забавные вывески исключаются из культурного поля, однако автор с интересом исследует и рассматривает подобные артефакты как часть современной российской идентичности.

Поделиться:

890 дней назад
21 октября 2021 19:00–21:00

Москва
Измайловский проезд, дом 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов