• 7 сентября 2019, суббота
  • Москва, Измайловский проезд, дом 4

Экскурсия «Три эпохи в архитектуре района Измайлово»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея "Измайлово"
1693 дня назад
7 сентября 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
Измайловский проезд, дом 4

Экскурсия по району с архитектором Анастасией Петровой. Три архитектурных стиля, три эпохи в архитектуре района важны для понимания его облика и истории. Декан архитектурного колледжа ИГУМО расскажет о них и покажет самые интересные и яркие примеры.

Измайлово, один из самых красивых районов Москвы, имеет богатое прошлое. Небольшое подмосковное село в XVII веке стало образцовой царской резиденцией. Тогда начал складываться нарядный архитектурный ансамбль, расположившийся в живописном месте, на рукотворном острове. Следующим значимым событием в истории Измайлова стало его присоединение к Москве в 30-е годы ХХ века. После этого началась застройка района уютными кварталами, так называемыми «немецкими городками», а также презентабельными сталинками. Тем не менее, большинство квартир в этих домах были коммунальными. Когда руководство СССР взяло курс на расселение семей из коммуналок, в архитектуре Измайлова начался следующий период. Массовая застройка 1960-х, развернувшаяся в районе, требовала создания современной городской инфраструктуры. С некоторым запозданием относительно жилья в районе начинается строительство общественных зданий, ставших «лицом» Измайлова 1960-70-х годов. Это модернистский этап в архитектуре Измайлова, получивший свое продолжение и в Олимпийских объектах района.
Итак, русское узорочье царской усадьбы, сталинская неоклассика южной части района и советский модернизм Северного Измайлова – об этих трех архитектурных эпохах пойдет речь на экскурсии.
Ведет ее архитектор, декан Архитектурного колледжа ИГУМО Анастасия Петрова.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше